『ワールド・バレエ・グランプリinモスクワ』『コリア・インターナショナル・バレエ・コンペティション』への”本選”と”セミファイナル”への出場権を獲得できる

日本国内で参加できるユネスコ認定国際コンクール予選を開催!!

ローザンヌ/ジャクソンなどユネスコが認定した世界コンクールが日本で初めて予選を開催

Elena Yevseyeva Gold Medal KIBC 2010

SCHEDULE開催日程(2018年7月発表予定)

JUDGES審査員(2018年度実績)

審査委員長

パク・ジェグン
Park Jae Keun
(Korea)

国際バレエコンクール連盟 副会長

韓国国際バレエコンクール 理事長

International Federation of Ballet Competition Vice President

審査員

マレック・ロジキス
Marek Różycki
(Germany)

ドイツ ベルリン国立バレエ学校 芸術監督

Artistic Director of the Berlin State Ballet

審査員

菊地 宗
Sou Kikuchi
(Japan)

国際バレエアカデミア 理事長

旧東京小牧バレエ団 団長

Director of the International Ballet Academia

審査員

シン・リリ
Xin Lili
(China)

上海バレエ団 団長

上海市舞踊家協会 主席

Director of the Shanghai Ballet

審査員

リ・リュードミラ
Li Lyudmila
(Kazakhstan)

カザフスタン国立アルマタバレエスクール 校長

Director of the Almaty Ballet School

審査員

ジュリア・ムーン
Julia H. Moon
(Korea)

ユニバーサルバレエ団 団長

Director of Universal Ballet

審査員

アルタン・ドゥガラ
Altankhuyag Dugaraa
(Mongolia)

バレエピアニスト
<BALLET PIANIST>

星 美和
Miwa Hoshi
(Japan)

松山バレエ団専属ピアニストを経てフリーピアニストとして活躍。
日本国内各バレエ団、オープンクラス、バレエコンクール公演など演奏活動を続けている。
ユースアメリカグランプリ・ニューヨークファイナルにてピアニストを務める。
バレエCD “MUSIC FOR BALLET CLASS” シリーズはバレエCD販売数量において日本一を誇る。

SCHOLARSHIP & AWARDSスカラシップ&表彰(2018年度実績)

スカラシップ

【奨学生入学許可】

ドイツベルリン国立バレエ学校

ポーランドワルシャワ国立バレエ学校

韓国祥明大学校バレエ科

韓国ソウル芸術高校 / 中学校

韓国仙和芸術高校 / 中学校

韓国ケウォン芸術高校 / 中学校

ウクライナ ドネツク バレエ団バレエ学校

ウクライナ ハリコフバレエ団 / バレエ学校

カザフスタン アルマタ国立バレエ学校

ラトビア国立バレエ学校

 

【バレエ団研修 / 入団許可 / 短期留学】

韓国ソウルバレエ団(入団許可および、公演ゲストダンサー招待)

韓国光州市立バレエ団

上海バレエ団

 

【海外国際バレエコンクール本選推薦】

Korea International Ballet Competition

イスタンブール International Ballet Competition

カザフスタン・アルマタ International Ballet Competition

セルゲイリピール International Ballet Competition

※その他、追加および変更になる場合もございます。
※該当者なしの場合もございます。

 

表彰内容

【クラシックバリエーション部門】
ジュニアA Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(5名)
ジュニアB Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(5名)
ジュニアC Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(5名)
ジュニアD Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(5名)
シニア Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(5名)
アドバンス Gold(1名)Silver(2名)Bronze(2名)
※受賞人数は変わる場合もございます。
※パドドゥ部門は男女個人成績にて選出いたします。

【コンテンポラリーバリエーション部門】
ジュニアA Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(3名)
ジュニアB Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(3名)
ジュニアC Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(3名)
ジュニアD Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(3名)
シニア Gold(男女各1名)Silver(3名)Bronze(5名)
アドバンス Gold(1名)Silver(2名)Bronze(2名)
※受賞人数は変わる場合もございます。

TWBTグランプリ賞
※全てのカテゴリーより1名選出

奨励賞
※全てのカテゴリーより複数名選出

審査員特別賞
※全てのカテゴリーより複数名選出

指導者賞
※全てのカテゴリーより複数名選出

コンテンポラリー振付賞
※全てのカテゴリーより複数名選出

ベスト パ・ド・ドゥ賞
※パ・ド・ドゥ部門より1組

 

Award details

【Classic Variation Division】
Junior A Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (5 people)
Junior B Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (5 people)
Junior C Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (5 people)
Junior D Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (5 people)
Senior Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (5 people)
Advance Gold (1 person) Silver (2 people) Bronze (2 people)
※The number of winners may change.
※Pas de deux Division will be elected by individual score of men and women.

【Contemporary Variation Division】
Junior A Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (3 people)
Junior B Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (3 people)
Junior C Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (3 people)
Junior D Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (3 people)
Senior Gold (1 Male/1Femail) Silver (3 people) Bronze (5 people)
Advance Gold (1 person) Silver (2 people) Bronze (2 people)
※The number of winners may change.

TWBT Grand Prix Award
* 1 person selected from all categories

Encourage award
* Selection of more than one category from all categories

Jury Special Award
* Selection of more than one category from all categories

Teachers’ Award
* Selection of more than one category from all categories

Contemporary Choreography Award
* Selection of more than one category from all categories

Best Pas de deux Awards
※ 1 pair from the Pas de Division

RULES参加規定(2018年7月発表予定)

参加規定
・クラシックバレエ・ヴァリエーション部門
(クラシック曲より1曲 ※選曲自由)
・コンテンポラリー・ヴァリエーション部門(1曲 ※選曲自由)
・クラシック、コンテ両部門
クラシックバレエ・ヴァリエーションより(1曲 ※選曲自由)
コンテンポラリー・ヴァリエーションより(1曲 ※選曲自由)
合計2曲となります。
制限時間:3分以内  伴奏音楽:音源はCDのみ
・クラシック パ・ド・ドゥ部門(クラシック曲より1曲 ※選曲自由)
・コンテンポラリー パ・ド・ドゥ部門(自由選曲1曲)
制限時間:10分以内  伴奏音楽:音源はCDのみ
  • 時間超過の場合は失格となりますのでご注意ください。
  • 著作権のある音楽に関しては、必ず各自手続きをおこなってください。当コンクールは一切の責任を負いません。
出場料
【クラシック・バリエーション部門】
23,000円
【コンテンポラリー・バリエーション部門】
23,000円
【クラシック/コンテンポラリー両部門】
35,000円
【パドドゥ/クラシック部門】
40,000円 ※1組単位(2名分)の料金です。
【パドドゥ/コンテンポラリー部門】
40,000円 ※1組単位(2名分)の料金です。
【ワークショップ】
8,000円(1クラス / 90分間)※2クラス参加も可
【個人ヴァリエーションチェック】
5,000円(1名あたり 10分間程度)
  • コンクール参加者には記念Tシャツをプレゼントいたします。
  • 申込み後の参加費は返金はできませんので御了承ください。
ワークショップ見学入場料
1000円(指導者に限ります)
申込方法
下記申込フォーム、もしくはFAXにてお送りください。
撮影について
  • 会場内の個人での写真・映像の撮影は禁止しています。
  • スカラシップには国際バレエコンクールの出場権がございます。
    海外ツアーの際、ドキュメント撮影としてカメラマンが同行致しますのでご了承ください。
fig_rule

WORKSHOPワークショップ(2018年度実績)

開催内容

2018年3月27日・28日開催

※両日とも同じスケジュールとなります。

場所:芸能花伝舎
所在地:〒160-0023 東京都新宿区西新宿6-12-30

  • 【C1スタジオ】

    10:30~12:00 ジュニアA
    12:15~13:45 ジュニアB・C
    14:00~15:30 ジュニアD
    15:45~17:15 シニア・アドバンス

    ※各定員40名となります。
    参加人数の関係上、変更を行う場合もございます。

  • 【B1スタジオ】

    13:00~15:00 個人ヴァリエーションチェック
    15:30~17:30 個人ヴァリエーションチェック
    18:00~20:00 個人ヴァリエーションチェック

    ※各定員10名となります。
    参加人数の関係上、変更を行う場合もございます。

  • ワークショップ講師

     

    パク・ジェグン
    Park Jae Keun(Korea)
    国際バレエコンクール連盟 副会長
    韓国国際バレエコンクール 理事長
    International Federation of Ballet Competition Vice President

    マレック・ロジキス
    Marek Różycki(Germany)
    ドイツ ベルリン国立バレエ学校 芸術監督
    Artistic Director of the Berlin State Ballet

    リ・リュードミラ
    Li Lyudmila(Kazakhstan)
    カザフスタン国立アルマタバレエスクール 校長
    Director of the Almaty Ballet School

    左右木健一
    Kenichi Soki(Japan)
    元オーストリアザルツブルク州立
    劇場バレエ団 ソリスト

     

FORMお申込

INTERVIEWインタビュー



TWBTではシニア部門・ゴールドアワードを受賞。スカラシップを獲得して韓国 International Ballet Competition に出場し、見事Korea Ballet Foundation Awardを受賞されました。さらに2016上海International Ballet CompetitionではRecognition Awardsを受賞。佐々木麻菜さん(エスバレエスタヂオ)にインタビューをしました。

普段のレッスンで気を付けている事や大事にしている事を教えてください。
日々の身体のコンディションにはよく耳を傾けるようにしています。自分の欠点と個性をよく知っておくことはとても大事なことだと思います。
TWBTに参加したきっかけを教えてください。
海外のコンクールに参加したいと考えていた時に、日本予選が行われることを知り参加しました。
TWBTに参加して良かったと思うことをお聞かせください。
様々な国の先生方に踊りを見ていただけたことが良かったなと思います。韓国でもTWBTのサポートがあり、とても心強かったです。
韓国国際バレエコンペティション(KIBC)についてお尋ねします。KIBCではどのようなバリエーションを踊りましたか?
エスメラルダ、グルナーラ、アルレキナーダ、オディール、コンテンポラリーの5曲を踊りました。
KIBCの期間中はどのように過ごされましたか?
午前中は毎日クラスがあり1人5分間ほどの舞台リハーサルを行う日もありました。審査のない日は午後からホテルの近くをお散歩したり観光を楽しみました。
KIBC参加中、他国のバレエダンサーはどのような印象でしたか?
フレンドリーな人が多い印象でした。挨拶を交わしたりお話をすることも多かったです。
現在、佐々木麻菜さんのご活動状況を教えてください。
今はスタジオの舞台に向けてリハーサルをしてします。
最後に、今後TWBTに参加するバレエダンサーへ、アドバイスをよろしくお願い致します。
コンクールも公演も1つの舞台には変わりないと思っています。たとえ1曲のバリエーションでも作品として大切に踊ること、集中して程よい緊張感を保つことが大切だと思います。
コンクールの申込はこちら



TWBTではシニア部門・シルバーアワードを受賞。スカラシップを獲得して韓国 International Ballet Competition に出場し、見事Korea Ballet Foundation Awardを受賞されました。さらに2016上海International Ballet Competitionではファイナリストに。山田琴音さん(ヤマダバレエスタジオ)にインタビューしました。

普段のレッスンで気を付けている事や大事にしている事を教えてください。
体幹を感じること、プリエを意識すること、内転筋をしっかり使ってアンデオールすることを気を付けています。あと最近は目線も絶対に落とさないように心がけてます。伏し目になると気分も落ちるので。
TWBTに参加したきっかけを教えてください。
左右木健一先生がFacebookでシェアしていたのを何となく見たのがキッカケです。予選が無く、第1回大会はバリエーション1曲だけで、何も舞台の無い時期だったので身体を落とさない為にも〜と思って出場を決めました。それと海外スクールの留学権ではなく、海外コンクールの出場権が貰えるというのも面白いなぁと興味を持ちました。
TWBTに参加して良かったと思うことをお聞かせください。
急遽ではありましたが、中村恩恵先生のコンテンポラリーのワークショップがあったのはすごく嬉しかったです。結果ももちろんですが、審査員の先生方のジャッジシートがコメント付きだったのも有難かったです。あと、記念のTシャツも可愛くて愛用してます♡
韓国国際バレエコンペティション(KIBC)についてお尋ねします。KIBCではどのようなバリエーションを踊りましたか?
予選はメドーラとアレルキナーダのバリエーション、準決戦はコンテンポラリーの作品、決戦ではエスメラルダとキューピッドを踊りました。
KIBCの期間中はどのように過ごされましたか?
ホテル周辺のコンビニやスーパーに行ってご飯を買ったり、審査が無い日は仲良くなった他の出場者の子たちと地下鉄に乗って、明洞という繁華街で沢山お買い物をしました♪ 街の飲食店で食事をしたり、部屋でみんなで話したり、観光もけっこう出来たので韓国を楽しむことができました。
KIBC参加中、他国のバレエダンサーはどのような印象でしたか?
やっぱり韓国のダンサーは女の子も男の子も、スタイルの良さにまずは本当に驚きました。同じアジア人で、お隣の国なのになんでこんなに違うんだろう…と。あとは韓国人のダンサーは本当に堂々と踊るんです!!衣装の派手さに負けない華やかな踊りが日本人とは全然違うなぁと思いました。他にも中国人・モンゴル人・ウクライナ人…と様々な国のダンサーと出会いましたが、中には自国で既にプロとして活躍しているダンサーもいて、観客を一瞬でファンにさせるようなパフォーマンスに、私も一緒にワクワクしながら袖から観ていました。
現在、山田琴音さんのご活動状況を教えてください。
両親のバレエスタジオで後輩の指導をしたり、年末に出演する舞台のリハーサルをしています。外部の公演や、外部のお教室の発表会へのゲスト出演も幾つか控えており、有難いことに舞台の予定が良いペースであるような状況です♪ 今後もベースはスタジオに置いて、面白そうな舞台には積極的に参加していきたいと思っています!!
最後に、今後TWBTに参加するバレエダンサーへ、アドバイスをよろしくお願い致します。
まさかあのたった1日のコンクールから、韓国へ行き、そこからまた繋がって中国へ行くことになるなんて、本当に思ってもいませんでした。チャンスはどこに転がっているかわかりません。そして一度や二度ダメでも、絶対に諦めないでください。私自身、学生時代は1度も入賞したことが無く、成人してから評価していただけるようになりました。挑戦し続けること、そしてクラシックだけでなくコンテンポラリーも是非勉強してほしいです。海外コンクールでは絶対に必要だし、きっと表現の幅ももっと広がると思います。
コンクールの申込はこちら



TWBTではシニア部門・シルバーアワードを受賞。スカラシップを獲得してKorea International Ballet Competitionに出場し、見事Korea Ballet Foundation Awardを受賞されました。さらに第27回ヴァルナ国際バレエコンクール・ジュニア部門では銀賞受賞。金世友さん(スウェーデン王立バレエ団所属)にインタビューしました。

普段のレッスンで気を付けている事や大事にしている事を教えてください。
僕にとっては集中力が一番大事だと心がけていますし、集中力で練習成果も変わってくると思います。
TWBTに参加したきっかけを教えてください?
KIBCのコンクールに参加しようと思ったころ、ちょうどこのコンクールに日本予選があると知り参加しました。
TWBTに参加して良かったと思うことをお聞かせください。
審査員の方や色々な方と知り合えたことが一番良かったと思います。KIBC期間中でもTWBTスタッフの方々からのサポートもあり大変お世話になりました。
KIBCについてお尋ねします。KIBCではどのようなバリエーションを踊りましたか?
ワンパターンではなく、王子や派手系などバラエティのある踊りを取り入れて踊りました。
KIBCの期間中はどのように過ごされましたか?
朝からクラスを受け審査の前日は舞台リハーサル、審査のない日はワークショップなどを受け午後は観光などリラックスしてました!
KIBCにて、他国のバレエダンサーはどのような印象でしたか?
特に韓国人はテクニックや自己主張のある踊りにはすごく印象に残りました。自分も韓国人でありながらも、ものすごく刺激をもらいました。
現在、金世友さんのご活動状況を教えてください。
今はスウェーデンの王立バレエ団で一年研修生として学んでいます。
最後にTWBTに参加するバレエダンサーにアドバイスをよろしくお願いします。
コンクールに出るというよりも舞台で経験するという気持ちが一番大切だと思います。自分はダンサーとして何のために踊るかというのを常に心構えています。
コンクールの申込はこちら



コリア・インターナショナル・バレエコンペティション(KIBC)本選に参加された上野瑞季さんへインタビューしました。

KIBCに参加したきっかけは?
私は2014,15年に参加させていただき、初めはソロ、次の年はパドドゥでした。 初めはバレエ関係の知り合いの方に出場された方がおられて、その方の勧めで参加しました。
コンクールではどんなバリエーションを踊りましたか?
ソロで出たときは、タリスマン、ガムザッティ、ドルシネア姫、ダイアナと、コンテンポラリーダンスを踊りました。
コンクールに参加した時の一番の印象は?
人それぞれ感じは違うと思いますが、あまりピリピリしたよ うな感じがなく、なんとなく人との競争というより、自分との戦いだと思わせてくれるような雰囲気がありました。
期間中はどのように過ごされましたか?
時間通りリハーサルやワークショップを受け、あとはホテルでゆっくりしたり、街を少し歩いたりしてリラックスしていました。 自分が踊り終わった後は他の参加者の踊りも客席から観ていました。
他国のバレエダンサーはどんな印象でしたか?
あまりがちがちに緊張しているような感じは少なく、フレンドリーな人も多いように感じました。シニアクラスなどは特にコンクールを楽しんでいるような印象もありました。
リハーサルやワークショップの雰囲気はどうでしたか?
ワークショップは韓国の人と外 国の人と別れていて、初めこそ緊張はしていましたが、先生も優しく落ち着いてレッスンできました。 リハーサルはだいぶ時間がおしたり、順番が入れ替わったりとハプニングもあり大変でしたが、きちんとやらせてもらえました。
日本のコンクールと違うところはどんなところですか?
日本は舞台リハーサルを皆一斉か、何人かまとめてするコンクールが多いと思いますが、海外国際コンクールでは分単位で一人ずつ舞台リハーサルができます。踊らなければいけないバリエーションもコンテを合わせて5つと日本よりも多いです。
観客の雰囲気はいかがでしたか?
予選ではあまり観客はいないようでしたが、決選はたくさんきていて、個人的にはコンサートをしているような気分でした。 それでも審査員までの席は遠く、観客もその後ろで遠かったので、圧倒されるような感じはありませんでした。
受賞の他にスカラシップ等はありましたか?
初めはディプロマの他にテクニック賞、二度目はディプロマとスペシャルアワードをいただきました。
KIBCに参加して良かったと思うことはありますか?
日本のコンクールとは違った雰囲気を味わえました。韓国の人が多かったですが、それでもいろんな国の人とコンクールに出るということで、踊りはもちろん、レッスンやその他の部分でいろいろと刺激になりました。
その後、上野さんのご活動状況を教えて頂けますでしょうか。
現在はロシアのブリヤート国立オペラバレエ劇場にて踊らせていただいてます。
今後KIBCに参加するダンサー達にアドバイスをよろしくお願いします。
アドバイスできるほどのものではありませんが・・・汗 参加者として・・・自分の踊りはもちろんしっかり集中して、でもそれ以外のリラックスするところではしっかりリラックスする、メリハリが大事かなと思います。 自分のことでいっぱいにならず、周りも見渡せる余裕があるといいなと思います。(上手下手ではなくて、心の余裕?みたいなものでしょうか・・)
コンクールの申込はこちら



コリア・インターナショナル・バレエコンペティション(KIBC)本選に参加された浦邉玖莉夢さんへインタビューしました。

KIBCに参加したきっかけは?
三年間留学し、去年卒業したベラルーシ国立ボリショイバレエ学校の校長先生に勧められこのコンクールを知り出場することに決めました。
コンクールではどんなバリエーションを踊りましたか?
クラシック審査では、アレルキナーダ、エスメラルダ、ドンキホーテより森の女王、パキータの4曲とコンテンポラリーです。
コンクールに参加した時の一番の印象は?
全体的に華やかなか印象で、審査後など夜遅く疲れていても会場、ホテルのバスでの送迎などのフォローが嬉しかったです。
期間中はどのように過ごされましたか?
午前中にワークショップがあり、その後は希望すればリハ室での自習(短時間)ができました。審査の日は、舞台リハーサルをし、その後夕方の審査開始までは楽屋にて一休みし、焦ることなくメイクや髪飾りなどの準備ができました。
他国のバレエダンサーはどんな印象でしたか?
ホテルや会場などで見かけると挨拶を交わしたり、待ち時間にお話しをしたりと皆さんフレンドリーだなと感じました。
日本のコンクールと違うところはありましたか?
クラシックは、1人ずつステージ上で音を流しリハーサルができるので、実際のステージの雰囲気を本番前に確認でき、日本のコンクールの様な大勢でする場当たりと全く違うと思います。コンテンポラリーでは、照明を踊りに合わせてオーダーすることができました。 私が感じたのはコンクール全体の雰囲気が日本のコンクールとは違い、あまり空気が張り詰めた感じがなく、コンサートの様に楽しく踊ることができました。
観客の雰囲気はいかがでしたか?
演技後は拍手やブラボーがあります。
受賞の他にスカラシップ等はありましたか?
地元、韓国の方には特別なスカラシップがあるようです。
KIBCに参加して良かったと思うことはありますか?
日替わりでの海外審査員の方によるワークショップが先生によって違ったコンビネーションや指導の仕方など、コンクールに参加しながら体験し学べることができました。
その後、浦邊さんのご活動状況を教えて頂けますでしょうか。
韓国コンクール後、ロシアのソチで行われたInternational Yury Grigorovich Competition "Young Ballet of the World " Sochi で3位受賞。三年留学したベラルーシ国立バレエ学校では学校公演のくるみ割り人形で主役マーシャを踊りました。卒業後は2015年9月にベラルーシ国立ボリショイバレエ団に入団。2015年12月?2016年1月にかけてドイツでのツアー公演に参加。
今後KIBCに参加するダンサー達にアドバイスをよろしくお願いします。
クラシックバリエーション4曲とコンテンポラリーを準備するのは大変だと思いますが、その分気持ちよく踊れる環境なのでとても良い経験になると思います。ちなみに、受付やスタッフさんで、韓国語はもちろん、英語、ロシア語が通じる方がいました。
コンクールの申込はこちら



海外での本選(コリア・インターナショナル・バレエ・コンペティション)に参加された福井かおりさんへインタビューしました。

KIBCに参加されたきっかけは?
バレエ団で一緒に踊っているパートナーに誘われたのがきっかけです。 パドドゥ部門でコンクールに参加しました。
コンクールではどんなバリエーションを踊りましたか?
予選ではドン・キホーテより第3幕のグラン・パ・ド・ドゥ。 準決選はコンテンポラリー。 決選ではエスメラルダよりダイアナとアクティオンのグラン・パ・ド・ドゥを踊りました。
コンクールに参加された際の一番の印象は?
舞台がとても大きかったのが印象的です。 奥行きも深いのでリハーサルの際は場当たりを入念に行いました。
期間中はどのように過ごされましたか?
ホテルから会場までの移動はコンクール参加者用のバスがでていましたが リハーサルが終わってから本番までの時間が長い日はタクシーを使って 一度ホテルに戻り、仮眠をとって足湯をしてから再び会場に向かうという流れで本番に挑みました。 出番がない日は市内を散策したりと、息抜きもいれながら過ごしました。
他国のバレエダンサーはどんな印象でしたか?
みなさん堂々と自信に満ちあふれている印象でした。 レベルの高さに圧倒されたのを覚えています。
期間中行うリハーサルやワークショップの雰囲気はいかがでしたか?
リハーサルやワークショップ、楽屋でも皆さん和気あいあいとした雰囲気でした。わからない事があれば運営スタッフの方々や現地の韓国から参加しているダンサー達が優しく教えてくださりました。
日本のコンクールと違うところはありましたか?
韓国の空港についてすぐにコンクール参加者のための送迎バスが用意されていたり、コンクール開催中は会場にダンサーのために軽食が用意されていました。
観客の雰囲気はいかがでしたか?
踊っている最中でも拍手や歓声があがる事もあり、たいへん盛り上がっていました。
受賞の他にスカラシップ等はありましたか?
受賞の他に賞金を頂きました。
KIBCに参加して良かったと思う事はありますか?
やはり同年代の他国のダンサー達の踊りを間近で観られる機会は中々ないので良い刺激になりました。また、今の時代Facebookで後々繋がれるので皆さんの 近況や良いニュースを聞くと励みになります。別の国際コンクールで再会する事もあり、KIBCに参加して得た出会いはとても良かったと思います。
その後、福井さんのご活動状況を教えて頂けますか。
2014年の春までアメリカのフロリダ州にあるバレエ団に所属していました。 同年の秋からはアメリカのオレゴン州にあるEugene Ballet Companyにプリンシパルダンサーとして活動しています。 毎年、オフシーズンの5月から8月は日本に帰国し、指導やゲストとして発表会や公演に出演しています。
今後KIBCに参加するダンサー達にアドバイスをよろしくお願いします。
初めは慣れない環境で精神的、体力的にも大変だと思いますが、適度に息抜きをいれながら国際コンクールならではの他国のダンサー達との交流も楽しんでください。皆さんがベストを尽くせる事を願っております。
コンクールの申込はこちら

MESSAGEご挨拶

この度、弊社アジア・バレエ・エージェンシーは、第3回国際バレエコンクール
“The World Ballet Trial –Tokyo Stage 3rd “
(ザ・ワールド・バレエ・トライアル トーキョーステージ サード)を
開催させて頂きます運びとなりました。

関係者の皆様に厚く御礼申し上げます。

本コンクール主旨は、アジア圏を中心に世界各国のバレエマスター、バレエ団、
バレエ学校と提携・協力し、世界基準のバレエコンクールを行うこと、
および、質の高い留学機会をご提供致しますことです。

ワールドワイドな視野、価値観、経験を持てる人物
即ち、未来に輝くバレエダンサー育成の一つのきっかけになることでございます。

弊社は常日頃よりアジア圏をはじめ、海外バレエ界との連携を育む事に
たゆまぬ努力を重ねております。

結果、日本国内バレエコンクールでは稀な海外多国からも多数ご参加を
頂けるようになりました。
今回は日本・中国・韓国・インドネシア・シンガポール・フィリピン・モンゴル
ロシア・ウクライナから有志あるバレエダンサーにご参加いただきます。

” TWBT ”で世界を感じて頂き、様々な経験を積んで頂けましたら誠に幸甚です。

表彰式終了後にはレセプションパーティーを行います。
世界各国からお越しになる先生方や参加者ともご交友頂き、
当国際バレエコンクールを120%で楽しんでいただけます事を心より願っております。

どうぞ宜しくお願い申し上げます。

ASIA BALLET AGENCY
代表 谷口 貴志

PICTUREスナップショット

NEWS新着情報

The World Ballet Trial 3rd 表彰&スカラシップ受賞者

The World Ballet Trial Tokyo Stage 3rd
List of each prize winner and school name
各賞受賞者

【Grand Prix Award】
JC056 Yuma Matsuura (Endo Ballet)

【Classic Variation Division】
-Junior A-
Gold JA016 Freya Zaviera Narendrasetya (Marlupi Dance Academy)
Silver JA004 Efania Sumanadevi (Marlupi Dance Academy)
Silver JA017 Shii Ito (Murata dance studio)
Bronze JA005 Konosuke Imanishi (Rynz Dance Planet)
Bronze JA006 Hono Hamasaki (Rynz Dance Planet)
Bronze JA009 Ria Masino (Fnatsuki Naomi Ballet Studio)
Bronze JA011 Alexandria Charlotte Eleanore (Marlupi Dance Academy)

-Junior B-
Gold JB005 Denis Watanabe (Watanabe Buber Ballet Academy)
Gold JB052 Yeyool Cha (Yoo’s Ballet Conservatory)
Silver JB026 Hinano Ota (Symphony ballet studio)
Silver JB034 Yoonseon Jun (Yoo’s Ballet Conservatory)
Silver JB048 Chiyo Kameda (Yoshihara Ballet Academy)
Bronze JB008 Sakura Saito (Tamura Masako Ballet Studio)
Bronze JB011 Mone Shuto (Mayumi Kinouchi Ballet Studio)
Bronze JB014 Nonno Maruyama (Kagari Matsuura ballet academy)
Bronze JB027 Baoke Xu (Jolin Dance)
Bronze JB043 Kirin Niiyama (Symphony ballet studio)
Bronze JB045 Maasa Yoshida (K.Classic Ballet Studio)

-Junior C-
Gold JC049 PengXiang Sun (Beijing dance academy)
Gold JC037 Yujin Park (Yoo’s Ballet Conservatory)
Gold JC050 Sophia Ohm (Acri Horimoto Ballet Academy)
Silver JC036 Kosei Kato (Symphony Ballet Studio)
Silver JC028 Yunika Iida (Murata Dance Studio)
Silver JC033 Satsuki Ueda (Chikako Inoue Ballet School)
Silver JC038 Arisa Eihara (K-GRACE BALLET)
Silver JC048 Suzu Yamamoto (Acri Horimoto Ballet Academy)
Silver JC055 Misaki Akiba (Pearl classic ballet studio)
Bronze JC040 Bogdan Verbovoy (Almaty Choreographic school)
Bronze JC006 Alice Furusawa (Chikako Tanaka Ballet)
Bronze JC010 Mikoto Matsuura (Kagari Matsuura ballet academy)
Bronze JC011 Ye seo Kwon (Jung’s Ballet Studio)
Bronze JC041 Kotono Choda (Symphony Ballet Studio)
Bronze JC042 Ayami Yamauchi (Kagari Matsuura ballet academy)

-Junior D-
Gold JD008 Yeji Hwang (Jung’s Ballet Studio)
Gold JD022 Aoi Hirata (Naotoshi & Keiko Suzuki Ballet School)
Silver JD005 Kota Yuzuki (Symphony Ballet Studio)
Silver JD027 Eunjun Jung (Kaywon High School of Arts)
Silver JD010 YunSeo Lee (Kaywon High School of Arts)
Silver JD024 Yuka Misawa (Tazuru Ichiyanagi Ballet School)
Bronze JD006 Ah Hyun Kim (Kaywon High School of Arts)
Bronze JD007 Ami Takagi (Yoshihara Classic Ballet School)
Bronze JD025 Mayume Noguromi (Setsuko Kawaguchi Ballet)
Bronze JD026 Akbota Bekbolatova (Almaty Choreographic school)

-Senior-
Gold SR024 Tenki Nomura (Mariko Ballet Studio)
Gold SR014 Hyungjoon Choi (Korea National University of Arts)
Gold SR026 JiHyeon Jang (Jung’s Ballet Studio)
Gold SR028 Mizuho Toba (Funatsuki Naomi Ballet Studio)
Silver SR032 Yeongyu Kim (SangMyung University)
Silver SR039 Ji Won Park (SangMyung University)
Silver SR030 Hye Yoon Chung (SangMyung University)
Silver SR016 Kiho Segawa (Kazue Itoo Ballet Studio)
Bronze SR011 Dong hee Kim (SangMyung University)
Bronze SR017 In gyu Baek (SangMyung University)
Bronze SR013 Kanami Shimada (Marine Blue Studio)
Bronze SR021 Minami Watanabe (Yoshihara Ballet Academy)
Bronze SR036 Yu Katagiri (Kudo Ballet School)

【Pas de doux Classic Variation Division】
Gold PJ05 Yoo Mi Jang (SangMyung University)
Gold PJ06 Jin Sung An (SangMyung University)
Silver PJ03 Nana Horikawa (Symphony Ballet Studio)
Silver PJ04 Yuzuki Kota (Symphony Ballet Studio)
Bronze PJ01 Hyewon Bok (Kaywon High School of Arts)
Bronze PJ02 KiHyoun Nam (Kaywon High School of Arts)

【Contemporary A Variation Division】
Gold CA02 Alexandria Charlotte Eleanore (Marlupi Dance Academy)
Gold CA04 Efania Sumanadevi (Marlupi Dance Academy)
Silver CA01 Charlene Angelica Tisnabudi (Marlupi Dance Academy)
Bronze CA03 Zhang Baoqi (YCL Ballet center)

【Contemporary B Variation Division】
Gold CB10 Mikoto Matsuura (Kagari Matsuura ballet academy)
Silver CB02 Nana Horikawa (Symphony ballet stadio)
Silver CB04 Himari Takada (Kagari Matsuura ballet academy)
Silver CB09 Runa Keyaki (Kaneta Kouno Ballet Academy)
Bronze CB01 Hinako Shinzaki (Takeuchi Ballet Studio)
Bronze CB03 karin baba (BALLET・LE・COEUR)
Bronze CB05 Ayami Yamauchi (Kagari Matsuura ballet academy)
Bronze CB06 Ye seo Kwon (Jung’s Ballet Studio)
Bronze CB13 Bogdan Verbovoy (Almaty Choreographic school)

【Contemporary S Variation Division】
Gold CS06 Marina Ooki (Kaneta Kouno Ballet Academy)
Silver CS03 Yu Katagiri (Kudo Ballet School)
Silver CS09 Akbota Bekbolatova (Almaty Choreographic school)
Bronze CS04 Yichao Chen (Xiamen University)
Bronze CS07 Jing Fu (Xiamen University)
Bronze CS08 Mayume Noguromi (Setsuko Kawaguchi Ballet)

【Brilliant Award】
JA002 Yaru Dai (YLC Ballet center)
JA003 Ayaka Maeda (S Ballet Studio)
JA010 Noa Sakanishi (Murata dance studio)
JA021 Rina Yasuda (Ballet Studio Petit Pas)
JB001 Ruri Hirano (Studio Ailes)
JB007 Jeanine Yin Yee Chan (YOUNG DANCERS ACADEMY)
JB018 Charlene Angelica Tisnabudi (Marlupi Dance Academy)
JB021 Rise Shiota (K.classic Ballet Studio)
JB031 Hudzeleu Ryoma (M&Rstudio)
JB042 Saika Suzuki (Mami ballet class)
JB044 Rinka Watakabe (Ichiyanagi Ballet School)
JC003 Himari Takada (Kagari Matsuura ballet academy)
JC013 Rika Matsumoto (Tazuru Ichiyanagi Ballet School)
JC014 Aya Nemoto (Symphony ballet studio)
JC018 Karen Sakata (MAIKO BALLET STUDIO)
JC035 Miyu Sakahara (Kaneta Kouno Ballet Academy)
JC046 Nyamjargal Sainbileg (MONGOLIAN NATIONAL BALLET SCHOOL)
JC054 Karin Baba (BALLET・LE・COEUR)
JD002 Nanami Inoue (Ballet studio plier)
JD003 Nana Horikawa (Symphony ballet studio)
JD023 Rin Kawai (Nakajima・Uno Ballet)
SR008 Manon Nakagawa (CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS)
SR019 Aika Kudo (KAORI BALLET STUDIO)
SR022 Su Hyeon Lee (SangMyung University)
SR031 Toko Hirukawa (Tokyo Komaki Ballet Company)

【Encourage Award】
JA007 Xiao Yi Zhao (Marlgold Yin Fan ballet Art Center)
JA012 Tan Jenell (YOUNG DANCERS ACADEMY)
JA013 Rin Yoshimoto (Yoshizawa dance arts)
JA015 Yi Fei Yow (YOUNG DANCERS ACADEMY)
JA018 Noe Higuchi (Kazue Itoo Ballet Studio)
JA020 Miyu Kamei (Aurora Ballet)
JA022 Natalie Yunxuan Tan (YOUNG DANCERS ACADEMY)
JB002 Baoqi Zhang (YCL Ballet center)
JB009 Si yi Hu (Marlgold Yin Fan ballet Art Center)
JB012 Miyu Saito (Kaneta kouno Ballet Academy)
JB015 Yoko Oizumi (Shinobu Ballet School Kokubunji)
JB016 Natsuhi Ema (Kagari Matsuura ballet academy)
JB020 Emujin Bayanmunkh (MONGOLIAN NATIONAL BALLET SCHOOL)
JB022 Mayuko Fujii (Tleubaev Ballet School)
JB024 Misaki Hasegawa (Takeuchi Ballet Studio)
JB038 Yura Hanasaka (Pearl Classic Ballet Studio)
JB039 Hana Kanie (Murata Dance Studio)
JB040 Yua Tanaka (Mayumi Kinouchi Ballet Studio)
JB046 Yoh Hasegawa (Suzuki Ballet Studio)
JB047 Nagi Kozima (Kazue Itoo Ballet Studio)
JB050 TAN EDALINE (YOUNG DANCERS ACADEMY)
JC002 Sara Yamashita (RBS Ballet Company)
JC004 Sana Amemiya (Symphony ballet stadio)
JC005 Ayano Nashimoto (Tokyo Ballet Academy)
JC007 Ryotaro Hishinuma (C’s Ballet Class)
JC008 Maasa Chikama (ANGEL ROYAL BALLET STUDIO)
JC009 Miyu Kawasaki (de-parc Ballet School)
JC019 Risa Shinozaki (Yoshihara Ballet Academy)
JC029 Seoyeon Jung (Yoo’s Ballet Conservatory)
JC043 Runa Keyaki (Kaneta Kouno Ballet Academy)
JC045 Momoka Matsuda (K.classic Ballet Studio)
JC051 Mau Uchikawa (Kagari Matsuura ballet academy)
JC052 Saki Hashimoto (Kaneta Kouno Ballet Academy)
JC053 Megumi Kaneda (Kagari Matsuura ballet academy)
JD001 Anri Hashimoto (Mayumi Kinouchi Ballet Studio)
JD009 Kanon Kasugai (Tokyo Ballet Academy)
JD011 Rio Sasaki (Imamura Ballet studio)
JD012 Yoojin Lee (Yoo’s Ballet Conservatory)
JD019 Yejin Jeon (Kaywon High School of Arts)
SR003 Saehyub Jeong (SangMyung University)
SR004 Miwako Takaura (Tokyo Komaki Ballet Company)
SR007 Marina Ohki (Kaneta Kouno Ballet Academy)
SR038 Jung bin Huh (SangMyung University)

【Teacher’s Award】
Marlupi Sijangga & Claresta Alim (Marlupi Dance Academy)
Aleksandr Buber & Miki Watanabe (Watanabe Buber Ballet Academy)
JuYeon Rhyu (Yoo’s Ballet Conservatory)
Yasuyuki Endo & Rie Sunaga (Endo Ballet)
Massimo Acri & Miwa Horimoto (Aciri Horimoto Ballet Academy)
Munjung Kong (Jung’s Ballet Studio)
Naotoshi Suzuki (Naotoshi & Keiko Suzuki Ballet School)
Mariko Kawahigashi (Mariko Ballet Studio)
Sunhee Kim (korea national university of arts)
Funatsuki Naomi Funatsuki (Naomi Ballet Studio)
Kagari Matsuura (Kagari Matsuura ballet academy)
Kouno Kaneda (Kaneda Kouno Ballet Academy)

【Contemporary Choreography Award】
Kenichi Soki

The World Ballet Trial Tokyo Stage 3rd
Inernational Ballet Competition Participation right
国際バレエコンクール本選進出権受賞者

【2018 KOREA INTERNATIONAL BALLET COMPETITION】
– 2018韓国国際バレエコンクール –

Classic Variation Division
Pas de doux Division
Contemporary Variation Division
Gold , Silver , Bronze Winners ※ 12 years and over
クラシックヴァリエーション部門
コンテンポラリー部門
パドドゥ部門より
ゴールド・シルバー・ブロンズ受賞者
※12歳以上対象

【2018 SHANGHAI INTERNATIONAL BALLET COMPETITION】
– 2018 上海国際バレエコンクール –

JC049 PengXiang Sun (Beijing dance academy)
JC037 Yujin Park (Yoo’s Ballet Conservatory)
JC050 Sophia Ohm (Acri Horimoto Ballet Academy)
JD008 Yeji Hwang (Jung’s Ballet Studio)
JD022 Aoi Hirata (Naotoshi & Keiko Suzuki Ballet School)
SR024 Tenki Nomura (Mariko Ballet Studio)
SR014 Hyungjoon Choi (Korea National University of Arts)
SR026 JiHyeon Jang (Jung’s Ballet Studio)
SR028 Mizuho Toba (Funatsuki Naomi Ballet Studio)

【2018 MONGOLIAN INTERNATIONAL BALLET COMPETITION】
– 2018 モンゴル国際バレエコンクール –
Classic Variation Division
Pas de doux Division
Gold , Silver , Bronze Winners ※ 12 years and over
クラシックヴァリエーション部門
パドドゥ部門より
ゴールド・シルバー・ブロンズ受賞者
※12歳以上 対象

The World Ballet Trial Tokyo Stage 3rd Scholarship
スカラシップ受賞者

◇Staatliche Ballettschule Berlin Training 2 weeks
-ドイツ ベルリン国立バレエ学校研修2週間-

Freya Zaviera Narendrasetya (Marlupi Dance Academy)
Jeanine Yin Yee Chan (YOUNG DANCERS ACADEMY)
Chiyo Kameda (Yoshihara Ballet Academy)
Yujin Park (Yoo’s Ballet Conservatory)
PengXiang Sun (Beijing dance academy)
Yua Tanaka (Mayumi Kinouchi Ballet Studio)
Yunika Iida (Murata Dance Studio)

◇Kirov Academy of Ballet Washington DC
2018 Summer Intensive Program
-アメリカ キーロフアカデミー2018年サマースクール–

JC036 Kosei Kato (Symphony Ballet Studio)
JC040 Bogdan Verbovoy (Almaty Choreographic school)
JC007 Ryotaro Hishinuma (C’s Ballet Class)
JC010 Mikoto Matsuura (Kagari Matsuura ballet academy)
JD007 Ami Takagi (Yoshihara Classic Ballet School )
JD022 Aoi Hirata (Naotoshi & Keiko Suzuki Ballet School )
JD002 Nanami Inoue (Ballet studio plier)
JD005 Kota Yuzuki (Symphony Ballet Studio)
SR019 Aika Kudo (KAORI BALLET STUDIO)
SR008 Manon Nakagawa (CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS)
SR028 Mizuho Toba (Funatsuki Naomi Ballet Studio)

◇KOREA SEOUL BALLET Training 2 weeks
Participation in the performance of excellent performers
-韓国ソウルバレエ団研修2週間
および成績優秀者公演参加権-

SR028 Mizuho Toba (Funatsuki Naomi Ballet Studio)

◇KOREA SUNHWA ARTS JUNIOR HIGH SCHOOL Training 1 weeks
-韓国 仙和芸術中学バレエ科研修1週間-

Denis Watanabe (Watanabe Buber Ballet Academy)
Hudzeleu Ryoma (M&Rstudio)
Chiyo Kameda (Yoshihara Ballet Academy)
Kirin Niiyama (Symphony ballet studio)

◇KOREA SUNHWA ARTS HIGH SCHOOL Training 2 weeks
-韓国 仙和芸術高校バレエ科研修1週間-

Sophia Ohm (Acri Horimoto Ballet Academy)
Yuma Matsuura (Endo Ballet)

◇UNIVERSAL BALLET Training 2 weeks
-韓国 ユニバーサルバレエ団研修2週間-

Marina Ohki (Kaneta Kouno Ballet Academy)

◇Shanghai Ballet Training 1 week
-中国国立上海バレエ団研修1週間-

Kotono Choda (Symphony Ballet Studio)
Ayami Yamauchi (Kagari Matsuura ballet academy)
Runa Keyaki (Kaneta Kouno Ballet Academy)
Suzu Yamamoto (Acri Horimoto Ballet Academy)

◇THE LATVIAN NATIONAL BALLET SCHOOL Training 2 weeks
-ラトビア国立バレエ学校研修2週間-

Arisa Eihara (K-GRACE BALLET)
Aya Nemoto (Symphony ballet stadio)

◇Kazakhstan Almaty Ballet School Training 2 weeks and
Participation in the performance of excellent performers
-カザフスタンアルマティ国立バレエ学校研修2weeks
および成績優秀者公演参加権-

Nana Horikawa (Symphony ballet stadio)
Yuzuki Kota (Symphony ballet stadio)
YunSeo Lee (Kaywon High School of Arts)
Tenki Nomura (Mariko Ballet Studio)
Kiho Segawa (Kazue Itoo Ballet Studio)

◇International Ballet Academy
※Tokyo Komaki Ballet Company Training 2weeks
Participation in the performance of excellent performers
-国際バレエアカデミア旧東京小牧バレエ団研修2週間
および成績優秀者2018年10月公演参加権-

Hyungjoon Choi (Korea National University of Arts)
JiHyeon Jang (Jung’s Ballet Studio)
hye yoon Chung (SangMyung University)
Jin Sung An (SangMyung University)
Yoo Mi Jang (SangMyung University)
In gyu Baek (SangMyung University)

◇ミスインターナショナル日本代表候補トレーニング

Miwako Takaura (Tokyo Komaki Ballet Company)
Kiho Segawa (Kazue Itoo Ballet Studio)
Toko Hirukawa (Tokyo Komaki Ballet Company)
Yuka Misawa (Tazuru Ichiyanagi Ballet School)
Marina Ohki (Kaneta Kouno Ballet Academy)

Mailお問い合わせ

  • 事務局: The World Ballet Trial -Tokyo Stage-
  • TEL: 03-6300-9560
  • Email:
主催

ASIA BALLET AGENCY

共催

KOREA INTERNATIONAL BALLET COMPETITION

Supervisor:Park Jae Keun(International Federation of Ballet Competition Vice President)

お名前
メールアドレス
ご用件